8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-06-29  |  Знаете ли Вы?

Знаете ли Вы: как халаты вошли в наш обиход?

Известно, что привычные нам халаты имеют восточное происхождение, причем в Россию они попали не напрямую, а через другие европейские страны и первое время несли на себе отпечаток экзотики. Сегодня рассказываем, как халаты вошли в нашу повседневность и появились практически в каждом доме.

Основа восточного костюма

В нашем представлении халаты прочно ассоциируются с повседневной домашней одеждой. Они удобны, просты и практичны, но за пределами дома халаты в лучшем случае надеваются для выхода во двор или на дачный участок. Тем любопытнее, что на Востоке - родине халата, откуда он практически без изменений и проник в европейские страны, включая Россию, эта одежда являлась (а на многих восточных территориях является и по сей день) фактически основой гардероба. На жарком Востоке, где нещадно палит солнце, халаты выполняли роль верхней одежды: легкие и изготовленные из натурального волокна, они, с одной стороны, не давали перегреться, а, с другой, надежно защищали от солнечных лучей.

Несмотря на свою распространенность и универсальность (халат носили и женщины, и мужчины), в восточных странах у этой одежды была и представительская функция - императоры, эмиры и прочие правители и аристократы надевали особые парадные халаты, ярких расцветок и богато украшенные драгоценными металлами и камнями. Нередко халат даже выступал в качестве самостоятельной награды и знака отличия.

Халат покоряет Европу. Дважды

Хотя простая одежда с длинными полами была в обиходе и у народов античного Средиземноморья, все-таки халат в том виде, каком мы его знаем, впервые появился у арабов. Уместно будет заметить, что и само слово «халат» имеет арабское происхождение, хотя в русский язык оно попало через тюркские народы, и переводится, как «одежда».

В Европу халат впервые попал в 17 веке, а «посредниками» выступили турки, с которыми европейские государства не только воевали, но и торговали. Отличительной особенностью тех халатов стали вертикальные полосы, позже в обиход, также не без участия турков, вошли и халаты из атласной ткани с тесьмой. Для европейцев этот тип одежды быстро стал домашним, по-видимому, в противовес тяжелым, подчас неудобным и перегруженным различными деталями уличных костюмам.

Вторая волна популярности халатов пришлась уже на 19 девятнадцатое столетие, когда Европа, увлеченная бурным развитием техники и новейшими научными открытиями, уже по-настоящему начала открывать для себя далекие страны. На волне этого интереса появилась и мода на заморскую экзотику, в том числе и восточную. Состоятельные европейцы обставляли домашний интерьер в японском или китайском стиле, а сами щеголяли перед гостями в шелковых одеяниях.

Именно в этот время халат проник и в Россию, причем в числе заимствований у европейских модников, хотя, без сомнений, с этим элементом восточного гардероба жители Руси могли познакомиться и раньше, учитывая постоянные контакты с тюркскими народами. Как и в других европейских странах, в России он также стал элементом домашнего костюма, в котором было немыслимо появиться на широкой публике. Неудивительно, что постепенно халат стал в определенной степени символом изнеженности и даже праздности, что очень колоритно изобразил в своем знаменитом романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров.

Как известно, мода не стоит на месте, и с течением времени стали появляться все новые типы халатов: халаты стали не только запахиваться и завязываться на пояс, но и застегиваться на пуговицы, а позже и молнию, длина стала укорачиваться, как и рукава, а про обилие материалов, из которых изготавливается современная продукция, и говорить не приходится.

В нашем интернет-магазине также представлено много самых разных моделей халатов. Познакомиться с некоторыми из них Вы можете, кликнув по одной из данных фотографий.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке