8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-09-11  |  Полезные советы

С добрым утром: 12 правил, которые помогут вставать рано и не испытывать проблем

Ранний подъем для многих превращается в настоящее испытание, наполненное огромной гаммой противоречивых чувство и эмоций. На самом деле вставать рано утром и быть бодрым не так уж сложно, главное, постоянно придерживаться нескольких правил.

Начало новой рабочей недели - подходящий способ, чтобы попробовать включить их в свой распорядок:

1. Первое и самое главное правило: чтобы просыпаться рано и не чувствовать себя разбитым, нужно и ложиться вовремя. К слову, по расчетам специалистов, ежедневный сон взрослого человека должен составлять минимум восемь часов.

Только не надо думать, что за «пропуски» сна в будни можно будет «расплатиться» в выходные: здоровый сон требует постоянства, и компенсация хронического недосыпа, допустим, воскресным «сном до обеда» попросту не сработает.

2. Учитывая современный образ жизни, для многих загвоздкой как раз становится ранний отход ко сну. Как заставить себя лечь пораньше, если просмотрера не вся новостная лента в социалках, или дедлайн для фриланс-проекта наступил еще вчера?!

Решить эту проблему каким-либо другим способом, кроме как волевым, вряд ли получится. Зато в награду за собственное моральное усилие вы получите лишние пару часов безмятежного отдыха в отрыве от медийного инфошума. Если же заснуть сразу же в непривычно раннее время не получается, то хотя бы замените электронные гаджеты на проверенные временем бумажные книги: так вы избавитесь от напряжения, которое возникает, когда долго смотришь в мерцающий экран.

3. Важное значение имеет и создание уютной обстановки, которая будет располагать к расслаблению и глубокому сну. Свою роль в этом играет любая деталь, включая расцветку и материал постельного белья в вашей спальне.

Даже если Вы любите яркие краски и пестрые расцветки, спальное место лучше окружить более умеренными и спокойными цветами. Например, комплекты пастельных тонов, украшенные идиллическими пейзажами, создадут успокаивающую атмосферу, которая станет хорошим подспорьем для здорового сна.


4. Правильный сон начинается еще с....ужина. Установленный факт, что еда и напитки, которые мы поглощаем в вечернее время, влияют на качество сна и вообще способность легко и быстро заснуть.

В первую очередь исключите из вечернего меню все напитки, содержащие кофеин (да, кстати, не забывайте, что в зеленом чае его содержится больше чем в кофе, так что чаевничать перед сном нужно очень в меру) и, разумеется, алкоголь. Не стоит также есть тяжелую и трудноперевариваемую пищу. Лучше всего, поужинать овощными блюдами.

5. Принятие ванны перед сном может стать еще одним отличным приемом для тех, кто засыпает с трудом. Для большего эффекта стоит использовать различные ароматические масла и вещества, обладающие успокаивающим свойством.

6. Приятный сон вряд ли возможен без удобной и комфортной одежды. Легкие и просторные сорочки из хлопковой ткани не только подарят удовольствие от прикосновения, но и обеспечат телу необходимый тепло- и воздухообмен, а также избавят от лишней влаги в теплую погоду.

7. Для крепкого сна важен и микроклимат в помещении, где располагается Ваше спальное место. Откройте на ночь окно или форточку, а если на улице уже наступили холода, то хотя бы проветривайте комнату перед тем, как лечь спать.

8. Спать нужно не только в полной тишине (насколько это, конечно, возможно, например, внутри мегаполиса), но и в темноте. Поэтому, если Вы по какой-то причине до сих пор не выключаете на ночь весь свет в комнате, то, наконец-то, приучите себя это делать.

9. Для закрепления любой привычки нужна регулярность. Умение засыпать и просыпаться во время - не исключение, поэтому постарайтесь ложиться и вставать всегда в одно и то же время. С последним будет проще, ведь, как правило, на работу или учебу мы просыпаемся всегда к одному и тому же времени, но и отправка в постель должна находиться в одинаковом временном интервале.

10. Проснулся - потянулся. Без шуток, но даже специалисты-сомнологи советуют начинать утро именно с этого простого действия. Потягивание активизирует нервные окончания и станет своеобразным сигналом для ваших мышц, что пора приступать к активной деятельности.

11. По-настоящему взбодриться и разогреться поможет зарядка. Постарайтесь включить в комплекс упражнения на различные группы мышц и не забудьте хорошо их потянуть. Помните, что даже 10-15-минутная разминка обладает тонизирующим эффектом, который избавит от всякой сонливости.

12. Наконец, стоит понимать, что позитивный настрой - залог хорошего и бодрого утра. Создать соответствующее настроение поможет все, что дарит вам положительные эмоции, от любимого музыкального трека до мыслей об интересных делах и встречах, которые Вам предстоят.

И, конечно, позаботьтесь об удобной одежде, например, просторном и мягком халате, в котором первые часы после сна будут сплошным удовольствием!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке